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Thème: Les fondements de la société

Unité: La causalité

Activité 10: Compte rendu du procès de Galilée



A. Objectifs spécifiques


Concept: Justice, paradigme, science, causalité.
Connaisances: Connaître les critères fondamentaux qui ont servi de base à la révolution scientifique.

Savoir comment les paradigmes font que les scientifiques recherchent de l'information dans certains endroits et de certaines manières.

Savoir comment les paradigmes de Bacon et Newton ont changé la manière dont on perçoit l'environnement physique.

Savoie que la révolution scientifique a représenté le développement de l'expérimentation comme critère pour déterminer la vérité.

Savoir que la révolution scientifique représentait une nouvelle manière de voir l'environnement.

Savoir que cette nouvelle vision de la réalité a eu des conséquences profondes sur notre société.
Habiletés: Percevoir des relations d'analogie.

Examiner un problème de plus d'un point de vue.

Analyser un problème en choisissant les critères appropriés pour en établir les grandes lignes.
Valeurs: Comprendre que la pensée scientifique a des valeurs strictes qui déterminent la manière de procéder.

Comprendre qu'une idée avancée par un scientifique individuel est étudiée avec beaucoup de soin à la lumière de critères qui sont les valeurs scientifiques.


B. Stratégies d'enseignement

Un aspect important de toute expérience de simulation est le suivi au cours duquel enseignant ou enseignante et élève peuvent discuter et évaluer ensemble ce qui s'est passé lors de la simulation (procès de Galilée).

Étape 1

L'une des choses que l'on peut faire d'abord est de discuter avec le jury des raisons qu'il a eues d'en arriver à la conclusion qu'il a choisie.

Si le jury a fait usage de la feuille de travail n° 1, on peut l'utiliser comme base de discussion initiale des résultats du procès. Il est important d'encourager les élèves à réfléchir au procès du point du vue des valeurs de justice plutôt que de leur propre intérêt personnel (qui a gagné? qui a perdu?). La discussion pourrait être plus fructeuse si l'on passait quelque temps à développer des critères permettant de définir la justice. Voir l'activité n° 1.

Une fois que cette activité a été faite, les élèves voudront sans doute comparer leur décision avec la décision qui a été prise à l'époque. Les pages suivantes contiennent les documents qui donneront cette information.

Une discussion utile consisterait à faire usage des critères de justice développés plus haut comme base pour examiner les faits historiques. Il faudrait également aider les élèves à comprendre qu'une raison importante des différences qu'ils voient est que les paradigmes qui étaient en vigueur à l'époque étaient différents de ceux qui sont en vigueur à l'heure actuelle. Nous ne voyons plus la réalité de la même manière.

Étape 2

Demander aux élèves de penser aux paradigmes comme à des filtres. Les règles, règlements, croyances et valeurs d'un paradigme créent un écran qui filtre certaines informations et en font ressortir d'autres.

Donner aux élèves des problèmes à résoudre à l'aide de paradigmes différents pour les mettre en situation réelle. Ils devront tirer deux conclusions qui leur paraîtront logiques du point de vue de chacun des paradigmes..

Penser à une discussion de classe sur les inférences valables qui pourraient être faites sur l'approche de chaque paradigme.

C. Notes explicatives

Les apprentissages essentiels communs favorisés sont les capacités et valeurs personnelles et sociales (réflechir au procès du point de vue des valeurs de justice; développer des critères permettant de définir la notion de justice); la créativité et le raisonnement critique (développer des critères permettant de définir la notion de justice, les justifier; faire le lien entre certains événements historiques et l'actualité pour tenter de comprendre et résoudre certains problèmes contemporains); l'apprentissage autonome (résolution de problèmes, faire des recherches); la communication (discussions, présentations d'arguments); l'initiation à la technologie (le thème est axé sur des aspects scientifiques et technologiques).

D. Matériel requis E. Suggestions d'évaluation F. Durée approximative

Document d'information nº 1

Le jugement de l'Église


Le texte qui suit est le résumé du jugement véritable prononcé par l'Église contre Galilée.

Nous déclarons que vous, Galilée, par jugement de ce Saint-Office, êtes fortement suspect d'hérésie. La cause en est que vous croyez que le Soleil est le centre du système planétaire et qu'il ne bouge pas, et que la Terre se meut et n'est pas le centre du système planétaire. Ces croyances sont fausses et contraires aux Saintes Écritures. Cependant, vous avez continué à maintenir et à défendre ces croyances après qu'il ait été déclaré qu'elles allaient à l'encontre de l'Écriture. Vous êtes donc passible de toutes les peines prévues par les lois de l'Église.

La clémence de l'Église

Nous sommes néanmoins disposés à vous libérer de votre faute, si d'un coeur sincère, vous maudissez et rejetez ces erreurs et ces hérésies.

La punition de l'Église

Pour que votre terrible et mauvaise erreur ne demeure pas impunie, pour que vous soyez plus prudent à l'avenir, et pour que vous serviez d'exemple aux autres, nous donnons l'ordre que votre livre soit interdit.

Nous vous condamnons à la prison de ce Saint-Office, et exigeons que vous récitiez chaque semaine les sept Psaumes, et ce pendant une période de trois ans.

Nous nous réservons le droit de modifier ou d'effacer, en tout ou en partie, les peines et punitions qui vous ont été imposées.

La compassion suscitée par le grand âge de Galilée

Dès la sentence pronocée, le pape, qui était l'ami de Galilée, réduisit la peine en le condamnant à la détention dans sa propre maison.

Document d'information nº 2

L'abjuration de Galilée


On a forcé Galilée à s'agenouiller devant le Congrès des cardinaux et à jurer qu'il renonçait à ses opinions et ne tenterait plus de les propager (une abjuration).

«Moi, Galileo Galilei, fils de feu Vincent Galilei, de Florence, âgé de soixante-dix ans, comparaissant en personne à mon procès, et agenouillé en présence de vous tous, Très Éminents et Révérends cardinaux de la Chrétienté universelle... ayant devant moi les Saints Évangiles sur lesquels je pose les mains, jure que j'ai toujours cru, que je crois maintenant, et que, par la grâce de Dieu, je continuerai de croire à l'avenir ce que la sainte Église romaine, catholique et apostolique, tient pour vrai, prêche et enseigne. Mais parce que le Saint-Office m'avait intimé l'ordre d'abandonner entièrement la fausse doctrine qui soutient que le Soleil est le centre de l'univers, et immuable, et que la Terre n'en est pas le centre, et se meut; de ne point tenir, défendre ni enseigner, soit oralement, soit par écrit, cette fausse doctrine; après avoir été notifié...

«D'un coeur sincère, et d'une foi non feinte, j'abjure, je maudis, et je déteste les erreurs et hérésies susdites, et en général toute autre erreur et secte contraire à la Sainte Église susdite; et je jure à l'avenir de ne plus rien dire ni affirmer, en parole ou en écriture, qui permette d'avoir de par moi semblables soupçons, et s'il devait m'arriver de rencontrer un hérétique ou présumé tel, je le dénoncerais à ce Saint-Office, à l'inquisiteur ou à l'ordinaire de mon lieu de résidence...

«Que Dieu me vienne en aide, ainsi que ses Saints Évangiles, sur lesquels je pose mes mains».

Feuille de travail no 1

Paradigmes


Penser aux paradigmes comme à des filtres. Les règles, règlements, croyances et valeurs du paradigme créent un écran qui filtre certaines informations et en mettent d'autres en valeur.

La Renaissance

L'Église était la source de la vérité révélée qui était importante pour l'humanité.

La raison pure est la route de la connaissance.

Les connaissances anciennes sont dignes de plus de foi que les connaissances nouvelles.

L'environnement tel que Dieu l'a fait devrait être accepté tel qu'il est.
La théorie scientifique

L'humanité a la capacité de faire usage de logique et de raison qui sont importantes pour rechercher lavérité.

L'expérimentation est la base surlaquelle toute connaissance est basée.

La réalité peut être découpée de façon que la manière dont elle fonctionne puisse être observée et comprise.

L'environnement devrait être vu comme une machine fonctionnant selon des lois qui sont raisonnables.


Feuille de travail no 2

Résolver les problèmes ci-dessous en faisant usage de deux paradigmes différents (voir la feuille de travail «Paradigmes») pour vous mettre en situation réelle. Trouver ce qui vous semble être les conclusions logiques du point de vue de chaque paradigme.

Le monde dans lequel vous vivez dans les années 1700 est un mélange d'extrême richesse pour quelques-uns et d'extrême pauvreté pour la plupart. Une partie du problème vient de ce que la Terre ne produit pas assez de nourriture pour toutes les bouches qu'il faut nourrir.

Le problème est de trouver comment utiliser les paradigmes disponibles à cette époque de l'histoire de manière à résoudre vos problèmes. Voici quelque-unes des choses que vous savez ou pouvez aisément observer dans le monde autour de vous.