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Thème: Les fondements de la société

Unité: La causalité

Activité 1: Les valeurs qui déterminent le comportement



A. Objectifs spécifiques


Concept: Valeurs, valeurs fondamentales, valeurs traditionnelles, critères, conséquences.
Connaisances: Savoir le rôle que jouent les valeurs pour guider le comportement humain.

Savoir que les idées, les croyances et les valeurs servent de critères fondamentaux.

Savoir que les valeurs et les croyances dans les sociétés ont des origines et des sources.
Habiletés: Percevoir les relations de cause à effet.

S'exercer au processus de remue-méninges.
Valeurs: Comprendre que beaucoup de valeurs sur lesquelles nous nous basons sont en fait vieilles de milliers d'années et ont des fonctions semblables pour des peuples différents, à des époques différentes.


B. Stratégies d'enseignement

Étape 1

Au cours de cette activité, on demande à des élèves qui sont placées en groupes d'étudier au moyen d'un remue-méninges ce qu'elles considèrent comme les fondements absolus de l'existence humaine. Suggérer ensuite aux élèves que toutes les sociétés se donnent des règles ou des valeurs très strictes de comportements acceptables et inacceptables.

Demander aux élèves d'imaginer qu'elles ont été abandonnées sur une île au milieu de l'océan Pacifique, sans espoir de délivrance, avant très longtemps. Elles devront peut-être passer toute leur vie sur cette île. Il leur faudra vivre ensemble et pour le faire avec succès, elles auront besoin d'établir certaines bases (critères sur lesquels elles devront toutes se mettre d'accord et elles devront définir ce qui est bien et ce qui est mal. Voir la feuille de travail p. 10.

Une fois que les groupes ont procédé à leur discussion initiale de la situation (remue-méninges), leur demander de sélectionner trois valeurs qui, à leur avis, sont essentielles pour vivre ensemble pendant très longtemps.

Inscrire ces valeurs au tableau et demander aux élèves si elles aimeraient vivre toute leur vie selon ces croyances. Elles devront se débarasser de celles qui, à leur avis, ne sont pas utiles et essayer de voir s'il manque des éléments importants dans leur sélection de valeurs. Chaque groupe pourrait choisir une valeur fondamentale de plus dans la liste originale.

Une fois que les élèves ont choisi ce qu'elles considèrent comme une liste finale, leur demander de comparer leur liste avec celles des pages.

Étape 2

Voici cinq situations dans lesquelles les élèves peuvent discuter et faire des choix sur des questions relevant des valeurs. Chaque question peut être envisagée de deux points de vue. Les élèves doivent sélectionner des valeurs dans la liste du document d'information de la p. 11. Elles doivent utiliser ces valeurs comme critères, pour décider si le choix qu'elles ont fait était le bon.

Les élèves devraient faire le travail initial en groupe, puis préparer un rapport sur leur choix qui expliquerait les raisons de ce choix à la classe.

Noter que les situations suivantes ne sont que des suggestions destinées à montrer à l'élève que dans notre société on trouve de nombreuses questions fondamentales qui peuvent être réglées en appliquant les valeurs comme critères de base pour décider de ce que l'on va faire. Les prochaines questions peuvent être utilisées comme guide de ce que l'on pourrait faire. Il sera peut être nécessaire d'adapter ou de rédiger des points plus appropriés à la culture et à l'environnement social à la sensibilité des élèves.

C. Notes explicatives

Cette activité est destinée à revoir avec les élèves les concepts de valeurs et à leur montrer que les êtres humains font usage des valeurs dans la démarche de prise de décision, lorsque les choix corrects ne semblent pas clairs.

Les apprentissages essentiels communs favorisés sont : la communication (session de remue-méninges, rapport au sujet du choix de valeurs); la créativité et le raisonnement critique (le bien-fondé des choix de valeurs); les capacités et valeurs personnelles et sociales (le bon comportement durant le travail en groupe); l'initiation à la technologie (possibilité que les choix de valeurs soient rattachés à la technologie); et l'apprentissage autonome (les élèves déterminent elles-mêmes les valeurs en question).

D. Matériel requis E. Suggestions d'évaluation Évaluer de façon formative le niveau de participation à la session de remue-méninges et du travail de groupe. On peut suggérer comme critères: F. Durée approximative

Feuille de travail nº 1

L'île extraordinaire


Imaginez que votre classe a fait naufrage sur une petite île isolée où il se peut qu'on ne retrouve jamais. Pour vous aider à dégager les valeurs qui vous sont les plus importantes, posez-vous les questions suivantes:

Document d'information nº 1

Description générale de certaines valeurs fondamentales de la société canadienne


Pour pouvoir vivre ensemble, tous les citoyens et citoyennes doivent avoir en commun certaines valeurs morales fondamentales. Le respect de la personne est une des valeurs sur laquelle notre société repose. Le respect signifie connaître la valeur de quelqu'un ou de quelque chose et lui donner l'honneur qu'il mérite. D'autres valeurs suivent logiquement à partir de cette valeur fondamentale :

  • la véracité
  • la compression
  • l'impartialité
  • la justice
  • le respect de la vie
  • le respect de l'environnement
  • le respect des droits et de la propriété des autres
  • le respect du processus démocratique (les droits des minorités et des majorités)
Valeurs fondamentales de la société canadienne telles qu'exprimées dans la
Constitution canadienne


Valeurs que l'on retrouve dans la Constitution du Canada

Chaque personne a les libertés fondamentales suivantes :

Chacun a droit à la vie, à la liberté et à la sécurité de sa personne; il ne peut être porté atteinte à ce droit qu'en conformité avec les principes de justice fondamentaux.

La loi ne fait exception de personne et s'applique également à tous, et tous ont droit à la même protection et aux mêmes bénéfices de la loi, indépendamment de toutes discriminations, notamment des discriminations fondées sur la race, l'origine nationale ou ethnique, la couleur, la religion, le sexe, l'âge, ou des déficiences mentales ou physiques.

Document d'information nº 2

Valeurs des traditions historiques qui sont
la base de la société actuelle


La loi de la bienfaisance générale
(la valeur ou la règle de faire le bien à tous)

«Je n'ai pas tué d'homme.» (Égypte. Confession de l'âme vertueuse)
«Tu ne tueras point.» (Judaïsme. Exode, chapitre 20, verset 13)
«Ne terrifie pas les hommes ou Dieu te terrifiera.» (Égypte. Préceptes de Phtah)
«Je n'ai pas causé la misère des autres.» (Égypte. Confession de l'âme vertueuse)
«Je n'ai pas été avide.» (Égypte. Confession de l'âme vertueuse)
«Ne calomnie pas.» (Mésopotamie. Hymne à Shamash)
«Tu ne porteras point de faux témoignages contre ton prochain.» (Judaïsme. Exode, chapitre 20, verset 16)
«Ne prononce pas de paroles qui pourraient blesser quiconque.» (Religion hindoue. Janet page 7)
«Ne fais jamais aux autres ce que tu ne voudrais pas qu'ils te fassent.» (Chine. Analectes de Confucius)
«Tu ne haïras point ton frère dans ton coeur.» (Judaïsme. Lévitique, chapitre 19, verset 17)
«Celui qui désire faire le bien ne haïra personne.» (Chine. Analectes, chapitre 4, verset 4)
«Exprime la tendresse... montre de la bonne volonté.» (Mésopotamie. Hymne à Shamash)
«Les hommes ont été créés pour qu'ils se fassent du bien les uns aux autres.» (Stoïcisme latin. Cicéron, De officiis, chapitre 1, verset 7)
«Tu aimeras ton prochain comme toi-même.» (Judaïsme. Lévitique, chapitre 19, verset 18)
«Tout ce que vous voulez que les hommes fassent pour vous, faites-le de même pour eux.» (Religion chrétienne. Évangile selon St-Mathieu, chapitre 7, verset 12)

Devoirs envers les parents, les anciens, les ancêtres

«Ton père est l'image du Seigneur de la création. Ta mère est l'imagede la Terre. Pour celui qui honore pas, c'est en vain ne les qu'il fait preuve de piété. Ceci est le premier devoir.» (Religion hindoue. Janet, chapitre 1, verset 9)
«Honore ton père et ta mère.» (Judaïsme. Exode, chapitre 20, verset 12)
«S'occuper des parents.» (Stoïcisme. Liste des devoirs dans Épictète, III, vii)
«Les enfants, les vieillards, les pauvres et les malades devraient être considérés comme les seigneurs de l'atmosphère.» (Religion hindoue. Janet, i, 3)
«Tu les verras prendre soin... des vieillards.» (Redskin. Le Jeune, ERE v. 437)

Devoirs envers les enfants et la postérité


«Se marier et avoir des enfants.» (Stoïcisme. Liste des devoirs. Épictète, III, vii)
«La nature produit un amour spécial de la progéniture»; «Vivre selon la nature est le bien suprême.» (Romain. Cicéron.)
«Le maître dit: respecte les jeunes.» (Chine. Analectes, ix, 22)
«Le meurtre des femmes, et surtout des enfants, garçons et filles, doivent former la force future du peuple, est la partie la plus triste... et nous la ressentons très lourdement.» (Redskin. Compte rendu de la bataille de Wounded Knee. ERE v. qui 432)
La loi de la justice


(a) Justice sexuelle

«S'est-il approché de la femme de son voisin?» (Mésopotamie. Liste des péchés. ERE v. 446)
«Tu ne commettras point d'adultère.» (Judaïsme. Exode, chapitre 20, verset 14)
(b) Honnêteté

«Faire le mal, voler, causer le vol.» (Mésopotamie. Liste des péchés. ERE v. 446)
«Tu ne déroberas point.» (Judaïsme. Exode, chapitre 20, verset 15)
«Si un indigène faisait une découverte de quelque sorte, par exemple un arbre contenant du miel, et y faisait sa marque, il était ensuite tranquille: personne de la tribu ne se l'approprierait, quel que soit le nombre d'années pendant lesquelles il abandonnait sa découverte.» (Aborigènes australiens. ERE v. 441)
La loi de la bonne foi et de la véracité
«Un sacrifice est oblitéré par un mensonge et le mérite des aumônes par un acte de fraude.» (Religion hindoue. Janet, i, 6)
«Le maître dit: sois d'une bonne foi inébranlable.» (Chine. Analectes, viii, 13)
«Celui qui dit une chose et en cache une autre dans son coeur est aussi haïssable, à mes yeux, que les portes de l'Hadès.» (Stoïcisme. Homère. Illiade, ix, 312)
«Le fondement de la justice est la foi.» (Stoïcisme. Cicéron, De officiis, I, bonne vii)

La loi de la merci


«J'ai donné du pain à ceux qui avaient faim, de l'eau à ceux qui avaient soif, j'ai vêtu ceux qui étaient nus, j'ai donné un bateau à ceux qui n'en avaient pas.» (Égypte. ERE v. 478)
«On raconte que dans la tribu des Dalebura, une femme, handicapée de naissance, fut portée par les membres de sa tribu, chacun à leur tour, jusqu'à ce qu'elle meure à l'âge de 66 ans... Ils n'abandonnent jamais leurs malades.» (Aborigènes australiens. ERE v. 443)
«Tu les verras prendre soin des veuves, des orphelins et des hommes âgés, en ne leur reprochant jamais rien.» (Redskin. ERE v. 439)
«La nature confesse qu'elle a donné à la race humaine le coeur le plus tendre en lui donnant le pouvoir de pleurer. C'est ce que nous avons de mieux.» (Rome classique. Juvénal, xv, 134)
«Quand tu moissonneras ton champ, et que tu auras oublié une gerbe dans le champ, tu ne retourneras point la prendre: elle sera pour l'étranger, pour l'orphelin et pour la veuve.» (Judaïsme. Deutéronome, xxiv, 19)

La loi de la magnanimité


«Il y a deux sources d'injustice, et la première se trouve chez ceux qui l'accomplissent, la seconde chez ceux qui ne protègent pas celui qui en souffre, s'ils le peuvent.» (Stoïcisme. Cicéron. De officiis, I,vii)
«Ne pas tenir compte d'une attaque violente sert à renforcer le coeur de l'ennemi. Le courage est vaillant mais la couardise est vile.» (Égypte. Le Pharaon Sénousret)
«Le Maître dit: aime apprendre et si l'on t'attaque, sois prêt à mourir pour la bonne manière.» (Chine. Analectes, viii, 13)
«La mort doit être choisie de préférence à l'esclavage et aux mauvaises actions.» (Stoïcisme. Cicéron, De officiis. I, xxiii)
«En vérité, en vérité, je vous le dis, si le grain de blé qui est tombé en terre ne meurt, il reste seul, mais s'il meurt, il porte beaucoup de fruits. Celui qui aime sa vie la perdra et celui qui hait sa vie dans ce monde la conservera pour la vie éternelle.» (Religion chrétienne, Évangile selon St-Jean, chapitre 22, versets 24-25)


Document d'information nº 3

La Charte canadienne des droits et libertés


Au Canada, nous partageons un mode de vie et un ensemble de valeurs qui nous rendent fièrs de ce pays. Ces valeurs sont protégées par divers règlements et lois, mais la plus importante est sans doute la Charte canadienne des droits et libertés.

La Charte fait partie de la Loi constitutionnelle de 1982. Elle incorpore ainsi la Constitution du Canada un document qui garantit à tous les Canadiens et Canadiennes certaines libertés et certains droits fondamentaux.

Ces droits et libertés ont été considérés comme essentiels au maintien de notre société libre et démocratique, et à l'unité de notre pays.

Les Canadiens et les Canadiennes jouissent d'un bon nombre de ces libertés et de ces droits depuis bien des années. Mais en les inscrivant dans une Charte des droits faisant partie intégrante de la Constitution, on les précise davantage et on leur assure une meilleure protection. Ils font maintenant partie de la loi suprême du Canada.

Le but de la Charte est de protéger les Canadiens et les Canadiennes contre des intrusions inacceptables dans leur vie de la part du gouvernement. Elle ne s'applique pas aux rapports privés entre personnes. De plus, les droits et libertés de la Charte ne sont pas absolus.

Il est parfois nécessaire d'imposer certaines limites à leur exercice pour protéger les droits d'autrui. Par exemple, il est bien vrai que la liberté d'expression est protégée. Mais cela ne donne pas aux gens le droit de publier du matériel pornographique ou de faire des fausses accusations contre une personne pour salir sa réputation. Ce principe est énoncé dans l'article premier de la Charte.

Libertés fondamentales des citoyennes et des citoyens canadiens.

L'article 2 de la Charte précise les libertés fondamentales que la Charte reconnaît à tous les citoyens et citoyennes. Ce sont des libertés que la coutume et le droit ont rendu presque universelles dans ce pays.

Cet article inclut les libertés suivantes : a) la liberté de conscience et de religion; b) la liberté de pensée, de croyance, d'opinion et d'expression; c) la liberté de réunion pacifique; d) la liberté d'association.

Droits démocratiques

L'article 3 garantit les droits démocratiques traditionnels. Au Canada, tout citoyen ou citoyenne a le droit, protégé par la constitution, de voter aux élections fédérales ou provinciales et d'être candidat à ces élections. Cependant, certaines exceptions à ce principe général pourraient être acceptables. Par exemple, certains groupes de personnes qui ne peuvent pas voter sont : les personnes de moins de 18 ans, les juges nommées par le gouvernement fédéral, et des individus ayant une incapacité mentale.

L'article 4 de la Charte stipule que les élections générales pour les deux paliers de gouvernement doivent avoir lieu au moins tous les cinq ans sauf en cas de guerre, d'invasion ou d'insurrection. Cela n'empêche cependant pas la tenue d'élections plus fréquentes.

Libertés de circulation et d'établissement

L'article 6 de la Charte assure aux Canadiens et Canadiennes le droit de demeurer au Canada, d'y entrer ou d'en sortir. De plus, il indique que tout Canadien a le droit de s'établir et de travailler partout sur le territoire national. Ainsi, un citoyen ou une citoyenne peut s'établir dans n'importe quelle province ou territoire au pays, selon son propre choix.

Garanties juridiques

Les articles 7 à 12 énoncent les garanties juridiques fondamentales dont nous jouissons dans nos rapports avec l'État et avec le système judiciaire. L'article 7 assure le droit à la vie, à la liberté et à la sécurité de notre personne. L'article 8 interdit les fouilles, les perquisitions et les saisies abusives. L'article 9 garantit que personne ne pourra être détenu ou emprisonné arbitrairement.

Les droits relatifs à l'arrestation ou à la détention, qui sont inclus dans l'article 10 de la Charte, sont conçus pour protéger les individus de toute action arbitraire ou illégale de la part des forces de l'ordre. L'article 11, par contre, reconnaît des garanties juridiques importantes à toute personne accusée d'une infraction à une loi. Finalement, l'article 12 prévoit que personne ne pourra être soumis à des peines ou à des traitements ou peines cruels ou inusités.

Il y a beaucoup de situations dans laquelle les garanties juridiques peuvent nous protéger. Par exemple, si un policier arrête quelqu'un sans raison il se peut qu'il y ait eu une violation de l'article 9 de la Charte. De plus, si une loi obligeait un juge à vous donner une peine de 25 ans en prison pour une infraction minime, cela constituerait une peine cruelle et inusitée. Une peine aussi sévère ne serait pas permise par l'article 12 de la Charte.

Droits à l'égalité

Une garantie très importante se trouve dans l'article 15 de la Charte. Cet article stipule que tous les Canadiens et les Canadiennes sont égaux devant la loi et ont tous droit à la même protection et aux mêmes bénéfices de la loi. Le gouvernement ne peut faire de discriminations fondées sur la race, l'origine nationale ou ethnique, ni sur les déficiences mentales ou physiques.

Cette garantie peut venir en aide aux personnes défavorisées de notre société, comme les femmes et les peuples autochtones. Par exemple, une loi qui accorde des bénéfices aux pères de famille sans donner les mêmes bénéfices aux mères, serait peut-être une violation de l'article 15. Ainsi, les législateurs doivent être juste en créant ces lois. Néanmoins, l'article 1 de la Charte établit des limites aux protections prévues par l'article 15. Par exemple, une loi qui interdit à une personne aveugle de conduire une voiture serait sans doute une limite raisonnable.

Langues officielles du Canada

Les articles 16 à 20 confirment que le français et l'anglais sont les deux langues officielles du Canada. Il est important de noter que ces articles n'obligent aucun membre du public à devenir bilingue. Ils garantissent simplement aux citoyennes et aux citoyens la possibilité d'obtenir les services du gouvernement fédéral dans l'une ou l'autre des deux langues officielles, selon leur choix.

L'article 23 de la Charte renferme des garanties importantes concernant les droits des minorités linguistiques dans le domaine de l'éducation. En effet, il assure aux élèves canadiennes et canadiens français la possibilité de recevoir leur instruction en français.

Droits des peuples autochtones

Les Autochtones ont des droits qui leur sont propres. Certains de ces droits sont des droits ancestraux et d'autres proviennent des ententes signées entre les Autochtones et les gouvernements du Canada. Par exemple, certains territoires appartiennent exclusivement aux Autochtones. De plus, les Autochtones ne paient pas de taxes. L'article 25 confirme ces droits existants et assure que la Charte ne peut être invoquée pour les enlever.

Le patrimoine multiculturel du Canada

Le Canada est un pays composé de peuples provenant de plusieurs races et origines. Les Canadiens ont souvent des traditions et des moeurs qui diffèrent énormément malgré leurs similarités. Ces différences sont à chérir et à préserver car la diversité enrichit. La réalité multiculturelle du Canada est reconnue de façon officielle dans l'article 7 de la Charte. Cet article stipule que la Charte doit être interprétée de façon à préserver et à mettre en valeur le patrimoine multiculturel du Canada.

La Charte canadienne des droits et libertés est un document important qui touche à des aspects de la vie quotidienne des citoyennes et des citoyens du Canada. Certains droits et libertés sont maintenant reconnus par notre société comme étant fondamentaux et suprêmes. Ceci vient confirmer le rêve que nous nourrissons tous de vivre libres et égaux devant la loi, partout au Canada.


Bibliographie

La Charte canadienne des droits et libertés - Guide à l'intention des Canadiens. - Ottawa : Publications Canada, 1982

Cayen, Daniel. - La Constitution du Canada. - Toronto : Éditions IPI, 1984

Beaudoin, Gérald-A. - Causes invoquant la Charte 1987-87. - Les Éditions Yvon Blais, 1987


Feuille de travail nº 2

Question 1. Les filles devraient-elles avoir le droit de jouer dans les ligues de hockey organisées pour les garçons?
Oui parce que :
  • Les filles peuvent faire tout ce que les garçons peuvent faire.
  • Les filles ont le droit de jouer hockey si elles le désirent.
  • C'est mal de créer des ligues spéciales pour seulement un sexe et d'empêcher l'autre sexe de jouer.
Non parce que :
  • Le hockey est un sport de garçon trop brutal pour les filles.
  • Le hockey est connu comme un au sport pour les garçons, donc si les filles y jouent, les parties seront de moins bonne qualité, et il y aura aussi des problèmes de vestiaires car ils n'ont pas été prévus pour des filles.


Trouvez dans la liste des valeurs fondamentales de votre document d'information la valeur que vous utiliseriez comme base (critère) pour prendre votre décision.





Pourquoi croyez-vous que cette valeur s'applique dans cette situation?





Quelles sont les conséquences de l'utilisation de cette valeur?





Aimez-vous ces conséquences? Pourquoi? Pourquoi pas?





Question 2. Les gens ayant atteint la limite d'âge pour la retraite, généralement 65 ans, devraient-ils être forcés de s'arrêter de travailler?
Oui parce que :
  • Il est important que les gens prennent leur retraite pour que les jeunes puissent avoir des emplois.
  • Lorsqu'on vieillit, les capacités de travail s'affaiblissent.
  • Les gens qui ont travaillé toute leur vie méritent du temps pour se reposer et se détendre.
Non parce que :
  • Les gens ont le droit de conserver leur indépendance et de travailler s'ils le désirent.
  • Les gens de 65 ans possèdent une expérience dont ils peuvent faire bénéficier ceux qui les emploient, et cette expérience serait perdue s'ils prenaient leur retraite.
  • Certaines personnes aiment beaucoup leur travail et elles seraient très malheureuses si elles n'avaient rien à faire de toute la journée.
Trouvez dans la liste des valeurs fondamentales de votre document d'information la valeur que vous utiliseriez comme base (critère) pour prendre votre décision.





Pourquoi croyez-vous que cette valeur s'applique dans cette situation?





Quelles sont les conséquences de l'utilisation de cette valeur?





Aimez-vous ces conséquences? Pourquoi? Pourquoi pas?





Question 3. Des joueurs qui attaquent et blessent d'autres joueurs lors d'une partie devraient-ils être accusés de crime et poursuivis en justice?
Oui parce que :
  • Le sport fait partie de la société et devrait être traité comme tel.
Non parce que :
  • Certains sports sont naturellement agressifs. Les joueurs font ce qu'on attend d'eux en étant agressifs.
Trouvez dans la liste des valeurs fondamentales de votre document d'information la valeur que vous utiliseriez comme base (critère) pour prendre votre décision.





Pourquoi croyez-vous que cette valeur s'applique dans cette situation?





Quelles sont les conséquences de l'utilisation de cette valeur?





Aimez-vous ces conséquences? Pourquoi? Pourquoi pas?





Question 4. Le gouvernement a-t-il le droit de passer des lois (obligation d'indiquer sur les paquets de cigarettes le danger qu'elles représentent pour la santé, obligation de porter des ceintures de sécurité, ou un casque pour les motocyclistes, etc.) qui sont destinées à protéger les gens des blessures?
Oui parce que :
  • Tout le monde connaît les méfaits de la cigarette et les dangers présentés par le fait de ne pas porter sa ceinture de sécurité, et pourtant certaines personnes continuent de fumer et de ne pas mettre leur ceinture.
  • Les personnes qui sont ainsi blessées ont besoins de traitements médicaux qui coûtent très cher, et c'est la société qui doit payer.
Non parce que :
  • C'est aux individus de décider ce qui constitue un risque raisonnable, et non au gouvernement.
  • Lorsqu'un gouvernement intervient dans la prise de décisions des individus, c'est une forme de dictature.
Trouvez dans la liste des valeurs fondamentales de votre document d'information la valeur que vous utiliseriez comme base (critère) pour prendre votre décision.





Pourquoi croyez-vous que cette valeur s'applique dans cette situation?





Quelles sont les conséquences de l'utilisation de cette valeur?





Aimez-vous ces conséquences? Pourquoi? Pourquoi pas?





Question 5. Les parents devraient-ils avoir le droit d'imposer un couvre-feu à leurs enfants alors qu'ils sont adolescents?
Oui parce que :
  • Les jeunes ont besoin qu'on les aide à comprendre les comportements acceptables, parce qu'ils n'ont pas d'expérience.
  • Certaines erreurs sont tellement graves qu'ils faut en protéger les gens.
  • Les jeunes dépendent souvent des règlements imposés par leurs parents. Ceci les aide à éviter la pression des amis qui les forcent à faire des choses qu'ils ne veulent pas faire.
Non parce que :
  • Les jeunes apprennent en s'engageant dans la vie réelle.
  • Lorsqu'on impose quelque chose à quelqu'un ou qu'on le force à le faire, on lui donne immédiatement envie de ne pas obéir.
  • Les jeunes demanderont de l'aide s'ils en ont vraiment besoin.
Trouvez dans la liste des valeurs fondamentales de votre document d'information la valeur que vous utiliseriez comme base (critère) pour prendre votre décision.





Pourquoi croyez-vous que cette valeur s'applique dans cette situation?





Quelles sont les conséquences de l'utilisation de cette valeur?





Aimez-vous ces conséquences? Pourquoi? Pourquoi pas?






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